Статья в газету «Авангард» Неделя театра в детском саду «Сказка»

Театр творит чудеса: веселит, обучает, развивает творческие способности дошкольников. Корректирует их поведение, способствует эмоциональному раскрытию, развивает речь, ораторские способности детей, придает уверенность в себе, помогает приобрести навык публичных выступлений.

На протяжении последних лет в нашем детском саду уделяется большое внимание театрализованной деятельности, ведь театральное искусство способствует всестороннему развитию гармонической личности ребенка. Общаясь, непосредственно изо дня в день, с искусством театра, дети учатся быть более терпимыми друг к другу, уживчивыми, сдержанными, собранными. Театр оказывает большое эмоциональное воздействие  на чувства и настроение дошкольников, расширяет кругозор детей, обогащает и развивает речь, формирует моральные представления, развивает умственные представления, развивает умственные способности детей.

Работа над театрализованной деятельностью начинается уже с младшей группы. Воспитатели показывают детям небольшие кукольные спектакли. Сюжет берут из знакомых потешек, стихов, сказок. Постепенно включают детей в игры-драматизации, игры-имитации действий человека, животных, птиц, сказочных персонажей. Для показа используют настольный театр игрушек, театр на фланелеграфе, пальчиковый театр.

Все дети любят спектакли. Им нравится не только представление, а самим быть артистами. Ролевой театр — это театр, где дети берут на себя роль выбранного персонажа. Дети с помощью взрослого или самостоятельно разыгрывают стихотворения, загадки, небольшие сказки, инсценируют песни. С большим успехом в детском саду прошли утренники с элементами театрализации по сказкам «Снежная королева», «Морозко», «Волк и козлята», «Двенадцать месяцев», «Заюшкина избушка», «Дюймовочка», которые подготовила и провела музыкальный руководитель Пацак Л.Н.

С 25 февраля по 29 февраля в детском саду прошла неделя театра. Целую неделю детский сад «жил» театром. Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия, с детьми и педагогами, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности. В первый день прошли занимательные беседы в группах «Волшебный мир театра». Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры. Во второй день в группах были организованы творческие мастерские, дети и воспитатели совместно изготавливали различные театральные игрушки и атрибуты для игр в театр, рисовали своих любимых сказочных персонажей.

27 марта в день театра, юные артисты — воспитанники средней группы «Светлячок» (воспитатель Сергина О.В.)- продемонстрировали свои артистические способности в Раздольненской центральной районной библиотеки им. А.И. Домбровского

Под руководством музыкального руководителя Пацак Л.Н. они подготовили настоящее театрализованное представление по мотивам известной детской сказки «Дюймовочка». Сказочные декорации, красивая веселая музыка и интересная сказка зачаровала наших зрителей. Интересный и развлекательный сюжет сказки покорил детей и взрослых. Своей замечательной игрой артисты показали прелесть театрального искусства, создали особую атмосферу театра. Зрители долго аплодировали юным артистам. Для них это было первым публичным выступлением. Хочется поблагодарить всех родителей за помощь в создании атрибутов, костюмов и декораций к спектаклям, а также в заучивании ролей.

28 марта на базе нашего детского сада прошло РМО для музыкальных руководителей на тему: «Театрализованная деятельность в ДОУ как средство эстетического развития и творчества дошкольников», которое провела музыкальный руководитель Терещенко Е.А. Музыкальные руководители обменялись опытом работы по данной теме.

В последний день недели старшие дошкольники организовали для малышей показ небольших спектаклей: «Муха-Цокотуха» (средняя группа «Затейники», воспитатель Пономарёва Т.В.), «Лисица со скалочкой» (подготовительная к школе группа «Непоседы», воспитатель Иззетова Д.С.), «Гуси- лебеди» (подготовительная к школе группа «Радуга», воспитатель Селимова О.Р.), «Лиса и журавль»(подготовительная к школе группа «Почемучки», воспитатель Лепетан И.А.), «Колобок» (подготовительная к школе группа «Божья коровка», воспитатель Аблаева Э.Д.). Дети получили огромное удовольствие от участия в таких мероприятиях.

В заключении хочется отметить, что роль «Театра» в воспитании детей огромна. А для детей участие в театрализованных играх и в драматизациях сказок всегда праздник.