День родительского самоуправления в группе «Радуга»

День родительского самоуправления является новой современной формой работы, направленный на вовлечение родителей в образовательный процесс. Эта форма работы позволяет наиболее полно раскрыть содержание деятельности педагога, наглядно показать инновационные формы, методы и приёмы работы с детьми, помочь понять родителям необходимость сотрудничества детского сада и семьи. В этот день родители выступают в роли педагогов, проводят все режимные моменты в течении дня, при этом педагогический процесс протекает в обычном режиме.

Вот и в своей группе, я решила провести такой день. 11 сентября в нашей группе «Радуга» прошел День родительского самоуправления. Этот день для деток стал неожиданным, так как в роли воспитателя они увидели своих родителей.
Так, Лудченко Анастасия (мама Ларисы) провела комплекс утренней гимнастики по сказке «Пых», поиграла в подвижные игры «Кот и мыши», «Краски». Дети так увлеклись играми, что не заметили как настало время завтракать.

100_4030 100_4039100_4043 100_4106

В 9.00 детей ждал еще один сюрприз. Занятие по познавательному развитию провела бабушка Даши — Мария Алексеевна. Дети узнали много интересного о жизни растений из легенд и сказок, с удовольствием отгадывали загадки и даже одну из загадок выучили наизусть, чтобы загадать своим родителям. По окончании занятия дети рассмотрели иллюстрированный справочник «Древо Познания».

100_4215 100_4217100_4203 100_4211

А после сна с детками поработала мама Кати — Алла Борисовна. Под музыку Железновой прошла гимнастика пробуждения. После полдника, усадив деток, Алла Борисовна прочитала сказку В.Сутеева «Кто сказал Мяу?» Чтение сопровождалось показом. Дети с большим интересом прослушали сказку, ответили на вопросы по прочитанному произведению, поиграли в игры на внимание «Кого не стало?», «Кто поменялся местами?», «Сосчитай героев сказки».

100_4193 100_4198

В начале данного мероприятия была проведена предварительная работа. Родители были ознакомлены с новой формой взаимодействия ДОУ с семьей (день самоуправления), были предложены анкеты, где каждый родитель смог ответить на вопросы, какой вид деятельности они смогли бы провести в группе. С каждым родителем были проведены индивидуальные консультации по проведению тех или иных видов деятельности, заранее были подготовлены конспекты.

По завершению дня самоуправления, родители обменялись впечатлениями за круглым столом.
У всех родителей и у детей остались прекрасные и хорошие впечатления. Некоторым родителям хотелось бы еще поучаствовать.
По мнению большинства родителей такие мероприятия должны проходить почаще. Дети, не смотря на присутствие родителей, вели себя активно, все задания выполняли с удовольствием.

А самое главное, дети научились с уважением и любовью смотреть на своих мам, бабушек, пап и дедушек. Оказывается их родители так много знают, так интересно рассказывают, знают подвижные игры и готовы с ними поиграть.

А мы, педагоги, сблизились и объединились с родителями по вопросам воспитания детей, стали их надежными помощниками.

2 Комментарии

  1. Светлана

    Креативно! Молодец!

  2. Вита Иванова

    Современный подход.Очень понравилось. Когда пройдет в моей группе адаптация детей,можно попробовать такой метод работы с родителями.

Комментарии закрыты.