2015 — Год литературы

2015 год в России официально объявлен Годом литературы. Основная цель — привлечь внимание общества к литературе и напомнить, что читать нужнополезно и модно.

В рамках Года литературы в России в группе проведена огромная работа. В январе прошла тематическая неделя «Сказки дедушки Корнея», в которой дети познакомились с жизнью и творчеством писателя. Дети с большим интересом слушали сказки Чуковского, ведь они были веселыми, поучительными и очень легко запоминались. В группе был проведен конкурс чтецов на лучшее исполнение стихотворений Чуковского. Лучшими чтецами стали Середа Денис (произведение «Бармалей») и Десна Сережа (произведение «Мойдодыр»). Очень понравилось деткам поучаствовать в литературной викторине «Сказки дедушки Корнея», которая состояла из 5 конкурсов: «Вопрос — ответ», «Закончи строчку», «Книжные правила», «Загадки от Чуковского», «Соревнование». В красочнооформленном книжном уголке были выставлены произведения автора, иллюстрации к произведениям и конечно же его портреты.

А как интересно и приятно было деткам побывать настоящими артистами. Сказку «Муха-Цокотуха» ребята продемонстрировали малышам 1 младшей группы. У малышей было столько радости, эмоций и восхищений. Представление закончилось хороводами и парными плясками.

IMGM6272IMGM6239IMGM6325IMGM6343

20 марта в рамках Года литературы в России и в рамках Республиканской Недели детской и юношеской книги, мы вместе с детьми, посетили центральную районную детскую библиотеку.

Цель посещения:

Приобщить детей к культуре чтения посредством формирования у ребёнка сознательного отношения к книге и библиотеке, обучению самостоятельного выбора книг, внимательному и вдумчивому прослушиванию, а также помощь в понимании прочитанного.

Заведующая центральной районной детской библиотекой Алла Константиновна Василенко провела экскурсию ребятам по детской библиотеке, рассказала, как нужно вести себя в библиотеке, какие есть в библиотеке замечательные книги, говорила о том, что в книжном царстве-мудром государстве в каждой книге живут литературные герои. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «В мире сказок» и показали себя настоящими знатоками народных сказок. А в завершение мероприятия ребята представили музыкальную сказку «Волк и семеро козлят на новый лад».

CIMG0386CIMG0405CIMG0389CIMG0400

В апреле-мае в честь 70-летия Победы были организованы книжные выставки. В которых были представлены книги на военную тематику. Лопатина Катя и Десна Сережа приняли участие во внутрисадовом конкурсе чтецов. Лопатина Катя прочла стихотворение Т.Шорыгиной «Санитарная собака» и стала призером в номинации «За лучшее лирическое исполнение», а Десна Сережа прочел стихотворение того же автора «Война — не место для детей» и стал призером в номинации «За лучшее выразительное исполнение».

В конце мая была проведена акция «Подари книгу детскому саду». Дети и родители подарили самые разнообразные, красочные книги.

1 Комментарий

  1. АЙНУРА

    АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА ВО ВСЕ ВРЕМЕНА, БЫЛА , ЕСТЬ И БУДЕТ! МОЛОДЦЫ!

Комментарии закрыты.