«Детский сад и семья в едином образовательном пространстве»

Детство – самая незабываемая пора для каждого человека. Ее всегда связывают с веселыми гномиками и добрыми волшебниками, заботой и любовью родителей. Прежде всего, в семье у ребенка складывается первое представления о справедливости и добре, окружающем мире, о долге и ответственности. Родительская любовь для человека как «запас прочности», она создает ощущение психологической защищенности.

Задачи, которые стоят перед детским дошкольным образовательным учреждением, в первую очередь предполагают открытость дошкольного заведения, его тесное сотрудничество и взаимодействие с иными социальными институтами, на которые также возложена функция принятия решений образовательных задач дошкольного учреждения. Самым близким и важным партнером в таком случае выступают родители воспитанников.

Ежегодно в детском саду  разрабатывается план совместной деятельности с родителями воспитанников. Мероприятия составлены таким образом, чтобы они отвечали годовым задачам ДОУ, интересам и потребностям родителей, возможностям педагогов.

Родители нашего детского сада, являются активными участниками образовательного процесса, всех проектов, реализуемых в детском саду и группе. Совсем недавно в нашем детском саду прошла благотворительная акция «Белый цветок». В группах воспитатели провели «Уроки милосердия», на которых дети обсуждали вопросы милосердия и сострадания, узнали историю акции «Белый цветок».

Совместно с воспитателями дети своими руками изготовили белые цветы для проведения акции. Родители тоже не остались в стороне, они вместе с детьми изготовили белые цветы из различных материалов и приняли участие в выставке совместного творчества родителей и детей «Белый цветок». Ребята группы «Звёздочки» (воспитатель Мосийчук О.В.) совместно с родителями изготовили цветы и подарили цветы прохожим, близким родным: бабушкам, дедушкам, братьям.

Родители стали активными участниками и  в природоохранной акции «Защитим животных», которая прошла с 4 по 13 октября. Родители совместно с детьми изготовили плакаты, поделки в защиту животных. Все творческие работы были интересные, красочные, креативные. Дети с чувством гордости приносили свои поделки, рассказывая о том, как вместе с мамой и папой, они готовили поделку и плакат на выставку. На наш взгляд, чем больше родители  вместе со своими детьми потрудились над изготовлением поделки к творческому конкурсу, разучиванием стихотворения к конкурсу чтецов или к утреннику, тем более у них формируется ответственное отношение по отношению к собственному ребенку, его развитию и воспитанию.

В настоящее время в Крыму объявлен конкурс «Мой папа самый лучший!» Наши родители тоже приняли участие в этом конкурсе. Самыми активными участниками конкурса стали родители старшей группы «Буквоешки» (воспитатель Пискарева В.Р.), средней группы «Непоседы» (воспитатель Иззетова Д.С.), младшей группы «Божья коровка»(Сергина О.В.), второй группы раннего возраста «Светлячок» (воспитатель Абдукаримова Г.С.) и второй группы раннего возраста «Ладушки» (воспитатель Носенко Т.С.)

Уже  второй год родители совместно с детьми принимают активное участие во Всероссийских акциях «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Свеча памяти», «Окна России».

В нашем детском саду традиционно проводятся праздники «Осенины», «День матери», «Новый год», «8 Марта» и др.  Праздник в д/саду это радость, веселье, торжество, которое разделяют и взрослые, и дети. Родители самые дорогие и близкие люди! Они видят, что дети гордятся ими, им хочется вместе с ними танцевать, петь, играть. Пройдут годы, дети забудут песни, которые звучали на празднике, но в своей памяти они навсегда сохранят тепло общения, радость сопереживания.

Также в нашем д/саду стало традиционным проведение спортивных праздников, посвященных 23 февраля.  Наши мальчишки охотно соревнуются с подгруппой пап. При их проведении создаются условия не только для физического развития и укрепления здоровья всех участников, но и для сплочения семьи. Но к сожалению в условиях пандемии, такие мероприятия вот уже второй год проходят для родителей только в видео формате.

В условиях пандемии COVID-19 жить и работать всем приходится по-новому. Всех участников образовательного процесса – родителей и детей, педагогов и специалистов дошкольной организации, коснулись эти изменения и каждый из нас вынужден приспосабливаться и находить возможности поддерживать привычный ритм жизни.

С целью обеспечить методическую и консультативную помощь родителям наших воспитанников педагогический коллектив ДОУ организовал дистанционную работу.  На сайте ДОУ создан онлайн клуб для родителей, где можно получить нужную и полезную информацию или консультации такие как «Читаем детям», «О пользе прогулок с детьми», «Воспитание культурно- гигиенических навыков у детей», «Весёлая зарядка», консультацию педагога-психолога и учителя–логопеда. На сайте ДОУ  для  родителей на сайте ДОУ размещаются фото и видеоматериалы из жизни детей в детском саду.

Воспитателями созданы группы в социальной сети viber. Эти группы объединяют всех родителей, воспитателей. Цель такой работы — охватить максимальное количество родителей воспитанников ДОУ, обеспечить им оперативную консультационную помощь и вовлечь в образовательный процесс, повысить качество дистанционных консультаций, предложить для ознакомления детьми интересных презентаций, видеоуроков. 

Подводя итоги всему вышесказанному, хочется подчеркнуть, что родители, являются активными участниками образовательного процесса, мероприятий, реализуемых в детском саду и группе. И это очень важно не только для установления доверительных и партнерских отношений, но и для успешного развития и воспитания наших детей.

Статья в районной газете «Авангард» №43 (9194) от 23.10.2021 г.